Приближается одна из самых значимых дат в истории страны — День Победы. Напоминаем, что факты о работе Астрыбвтуза в годы Великой Отечественной войны и подвигах студентов и сотрудников собраны на отдельном ресурсе.
В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы с особым почтением вспоминаем тех, кто отдал всё ради нашего мирного будущего. Победа стала величайшим испытанием и гордостью для нашей страны.
События этого времени не обошли стороной и АГТУ. Из стен Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства на фронт ушли 274 человека. Большинство из них в составе 28-й армии прошли боевой путь от Хулхуты до Праги. К сожалению, вернулись не все.
В условиях военного времени научная работа была направлена на максимальную помощь оборонной промышленности. Все лаборатории объединили в одну, задачей которой стало производство запасов для нужд Сталинградского фронта.
При институте были организованы шестимесячные курсы мастеров-практиков. В военные годы вуз вёл курсы подготовки военных переводчиков. Оставшиеся в тылу преподаватели, сотрудники и студенты института работали на строительстве железной дороги и оборонительных рубежей.
В весеннюю путину 1942 года на рыбные промыслы было направлено около 200 сотрудников института. Несмотря на материальные трудности, в течение всех лет войны выплачивались повышенные стипендии им. тов. Сталина, Молотова, Ворошилова.
Даже в трудные военные годы наш вуз не прекращал работу и продолжал следовать своей главной цели — учить студентов и выпускать специалистов. Если в грозовом 1943 году в Астрыбвтузе был всего один выпускник, то в победном 1945-м институт принял около 500 студентов, 39 из которых вернулись с фронта.
Мы гордимся историей нашей страны, историей университета. Подробнее о жизни преподавателей, сотрудников и студентов университета в годы Великой Отечественной войны можно узнать на ресурсе, посвящённом подвигам героев Астрыбвтуза.
